En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal IRSTEA Région FP Réseau rural MCDR

Programme PSDR

 

Ateliers (Aspet)

Cette partie présente le programme détaillé des ateliers à Aspet. Les résumés des contributions sont accessibles en cliquant sur le titre de la contribution.

Mercredi 16 novembre 11h – 12h30 - Ateliers session 1

Date

Horaires

Thème

Contributions

Titre

Auteurs

16-nov

11h - 11h20

Circuit-court de proximité

Ouigef_2

Circuits de proximité du bois : analyses de cas dans 3 PNR de montagne

Marc Fuhr
 Christophe Chauvin

16-nov

11h20 - 11h40

Circuit-court de proximité

Perfecto

La performance globale des circuits courts et de proximité et le développement des territoires : premiers éléments méthodologiques

Nathalie Corade

16-nov

11h40 - 12h

Circuit-court de proximité

SYAM_1

Repérage, identification et conceptualisation des systèmes alimentaires du milieu

Carole Chazoule
 Jean-baptiste Traversac
 Mathieu Désolé

16-nov

12h - 12h30

Discussion commune

16-nov

11h - 11h20

Foncier - Usage des sols

CAP IDF

Méthodes d’analyse statistique des mobilités et stratégies foncières des exploitations agricoles à proximité de la ville

Romain Melot
 Agathe Delebarre
Jean-baptiste Traversac

16-nov

11h20 - 11h40

Foncier - Usage des sols

FarMaine

Politiques d’environnement et régulation des usages du foncier agricole : quelles synergies ?

Marie Fournier
 Mathieu Bonnefond

16-nov

11h40 - 12h

Foncier - Usage des sols

FRUGAL_1

La dernière exploitation maraîchère de Caen à l’épreuve de zonages contradictoires

Pierre Guillemin

16-nov

12h - 12h30

Discussion commune

16-nov

11h - 11h20

Recherche participative pour l'AE

TIP TOP_1

Interactions chercheurs acteurs et modélisation participative: concepts et démarches pour l'analyse des circulations d'eau et l'optimisation agro-écologique des paysages

Dominique Trevisan

16-nov

11h20 - 11h40

Recherche participative pour l'AE

Sebioref_3

Qu'est-ce qu'une apiculture agroécologique ?

Nicola Gallai

16-nov

11h40 - 12h

Recherche participative pour l'AE

ATA-RI_4

Comment redéfinir les performances des systèmes agroécologiques ? Illustration d’une démarche participative pour définir et construire de nouveaux indicateurs ?

Vincent Thenard

16-nov

12h - 12h30

Discussion commune

Mercredi 16 novembre 15h30 – 17h30 - Ateliers session 2

Date 

Horaires

Thème

Contributions

Titre

Auteurs

16-nov

15h30 - 15h50

Nouveaux regards sur
 les pratiques d'élevage

Sant'Innov_1

Etude de l’impact du pâturage sur le bien-être des bovins laitiers : création d’une méthode d’évaluation du bien-être animal

Cécile Guillon-Kroon

Florence Beaugrand

Nathalie Bareille

16-nov

15h50 - 16h10

Nouveaux regards sur
 les pratiques d'élevage

POETTE_2

Quels sont les déterminants de la réussite des interactions entre exploitations favorables à de meilleures synergies entre cultures et élevage : une approche par l’analyse d’exemples

Hedi Ben Chedly

16-nov

16h10 - 16h30

Nouveaux regards sur
 les pratiques d'élevage

new-DEAL

Caractériser la diversité de l’élevage dans un territoire : Une approche multi-échelles en cours dans le PSDR Auvergne NewDEAL

Bertrand Dumont 
 Hélène Rapey

16-nov

16h30 - 16h50

Nouveaux regards sur
 les pratiques d'élevage

ATA-RI_6

Transition agroécologique et structuration de nouvelles filières agro-alimentaires : enseignements à partir de la filière Bleu-Blanc-Coeur dans le secteur laitier

Michel Duru 
 Marie-Benoit Magrini 

16-nov

16h50 - 17h30

Discussion commune

16-nov

15h30 - 15h50

Attractivité et territoire

AquaVIT

Une démarche pluridisciplinaire pour étudier les constructions territoriales à enjeu environnemental

Jeoffrey Dehez

16-nov

15h50 - 16h10

Attractivité et territoire

Attractinnov

Attractinnov, pour une approche innovante de
 l'attractivité des territoires: quelles méthodes pour une approche qualitative?

Jean-Charles Edouard

16-nov

16h10 - 16h30

Attractivité et territoire

BRRISE_1

Repenser l'attractivité territoriale. L'apport d'une lecture douce du territoire

Lise Bourdeau-Lepage 
 Hugo Carré

16-nov

16h30 - 17h

Discussion commune 

16-nov

15h30 - 15h50

Alimentation et territoire

ATA-RI_2

La santé comme cadre d’analyse pour penser conjointement les questions agricoles, environnementales et alimentaires

Michel Duru
 Laurent Hazard
Marie Benoit Magrini

16-nov

15h50 - 16h10

Alimentation et territoire

FRUGAL_2

Gouvernance alimentaire à l’échelle d’une agglomération : enjeux et première méthode d’approche

Catherine Darrot

16-nov

16h10 - 16h30

Alimentation et territoire

INVENTER

Les controverses du jeu de territoire INVENTER sur la place de l’alimentation dans les enjeux de développement territorial

Sylvie Lardon

16-nov

16h30 - 16h50

Alimentation et territoire

Repro-Innov_1

La demande en produits biologiques : Le consommateur dans son environnement

Sylvette Monier 
 Elise Maigne 
 Thomas Pomeon 

16-nov

16h50 - 17h30

Discussion commune 

 Jeudi 17 novembre 10h30 – 12h30 - Ateliers session 3

Date 

Horaires

Thème

Contributions

Titre

Auteurs

17-nov

10h30 - 10h50

Economie circulaire et
  performances environnementales

AFFORBALL

Evaluer les impacts environnementaux de scénarios prospectifs en ACV territoriale. Cas de la filière bois du Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges

Thomas Beaussier

Sylvain Caurla

Eleonore Loiseau

17-nov

10h50 - 11h10

Economie circulaire et
 performances environnementales

DETECTE

La méthanisation oui, mais pas chez moi ! Une lecture du discours sur les projets de méthanisation à partir de l’Economie de la Proximité

Sébastien Bourdin
François Raulin

17-nov

11h10 - 11h30

Economie circulaire et
 performances environnementales

POETTE_1

Le concept d’économie circulaire au service des systèmes agricoles comme levier d’optimisation du fonctionnement d’un groupe d’exploitations au niveau d’un territoire

Hedi Ben Chedly

17-nov

11h30 - 11h50

Economie circulaire et
  performances environnementales

Repro-Innov_3

Les déterminants des éco-innovations dans les territoires ruraux : Dynamiques organisationnelles et mobilisation des ressources dans les espaces

Amélie Goncalves 
 Danielle Galliano 
 Pierre Triboulet

17-nov

11h50 - 12h30

Discussion commune 

17-nov

10h30 - 10h50

Outils participatifs pour accompagner
 des pratiques plus durables

ATA-RI_3

Développement participatif d’un outil d’aide à la conception de prairies à flore variée

Laurent Hazard
Vladimir Goutiers

17-nov

10h50 - 11h10

Outils participatifs pour accompagner
 des pratiques plus durables

PROLEG

Quel outil pour développer des systèmes de culture plus durables grâce à l’optimisation du recyclage des PRO et l’insertion des légumineuses ?

Sabine Houot
Florent Levavasseur
 

17-nov

11h10 - 11h30

Outils participatifs pour accompagner
 des pratiques plus durables

Ouigef_1

Le LIDAR aéroporté : une technologie révolutionnaire pour cartographier les peuplements forestiers complexes de montagne

Marc Fuhr
Jerome Bock

17-nov

11h30 - 11h50

Outils participatifs pour accompagner
 des pratiques plus durables

Sebioref_1

Construction et valorisation de connaissances sur la biodiversité afin de promouvoir les services écosystémiques dans la gestion agroécologique des exploitations agricoles

Mélanie Mermet 
 Gérard Balent 
 Barbara Cichosz 

17-nov

11h50 - 12h30

Discussion commune 

17-nov

10h30 - 10h50

Co-construction du partenariat
 acteurs-chercheurs

ProSys

ProSys, une démarche partenariale pour la construction du projet

Christophe Lecomte  
 Marjorie Ubertosi  
 Mathilde Astier

17-nov

10h50 - 11h10

Co-construction du partenariat
 acteurs-chercheurs

Sagacité_2

Intelligence collective : les acteurs en questions

Claude Janin 
 Agnes Bergeret 

17-nov

11h10 - 11h30

Co-construction du partenariat
 acteurs-chercheurs

Sebioref_2

Les services rendus par la biodiversité à l’agriculture : de la mesure de biodiversité au conseil aux agriculteurs

Jean-philippe Choisis 
 Mathilde Espinasse 
 Justine Riversmoore 

17-nov

11h30 - 11h50

Co-construction du partenariat
  acteurs-chercheurs

PSDR_MP

Quelle animation et quelles configurations acteurs-chercheurs pour les recherches en partenariat ? Le partenariat PSDR4 dans les phases d’émergence et de démarrage du programme

Pauline Lenormand

17-nov

11h50 - 12h30

Discussion commune 

Jeudi 17 novembre 14h – 15h30 - Ateliers session 4

Date 

Horaires

Thème

Contributions

Titre

Auteurs

17-nov

14h - 14h20

Représenter et mobiliser
 le raisonnement des acteurs

ATA-RI_5

Représenter et Mobiliser les Raisonnements des Acteurs : les Cartes Cognitives comme Outils d’Analyse, d’Aide à la Réflexion et à la Discussion

 Gwen Christiansen

17-nov

14h20 - 14h40

Représenter et mobiliser
 le raisonnement des acteurs

Sagacité_1

Intelligence collective : des processus cognitifs au coeur d'espaces informationnels et de délibérations

Claude Janin  
 Agnes Bergeret 

17-nov

14h40 - 15h

Représenter et mobiliser
 le raisonnement des acteurs

TIP TOP_2

Formalismes, organisations et contraintes en sciences participatives : cas d'un projet de modélisation participative

Dominique Trevisan 
 Perrine Augrit

17-nov

15h - 15h30

Discussion commune

17-nov

14h - 14h20

Nouvelles formes d'organisation
 du travail et des flux

Repro-Innov_2

Evolution des formes d’apport en travail dans les exploitations agricoles françaises

Bruno Legagneux  
 Valerie Olivier 

17-nov

14h20 - 14h40

Nouvelles formes d'organisation
 du travail et des flux

Sant'Innov_2

Une nouvelle logistique pour réduire l'usage d'antibiotiques à la mise en lots dans la filière jeunes bovins du Grand Ouest

Florence Beaugrand 
 Manon De Joybert 
 Nathalie Bareille 

17-nov

14h40 - 15h

Nouvelles formes d'organisation
 du travail et des flux

Syam_2

Les gisements de productivité en logistique de distribution

Carole Chazoule 
 Olivier Devise

17-nov

15h - 15h30

Discussion commune 

17-nov

14h - 14h20

Mesurer le bien-être et
 les aménités territoriales

ASTRAL

Approche socio-anthropologique de l'enfrichement, analyse de l'action publique environnementale, des usages et des représentations de la nature

Catherine Mignolet 
 Alissia Gouju 
 Ingrid Volery 
 Jean-luc Deshayes

17-nov

14h20 -14h40

Mesurer le bien-être et
les aménités territoriales

ATA-RI_1

Evaluation Monétaire Délibérative : quel intérêt pour une évaluation sociale des services écosystémiques associés à l’agriculture 

Jean-pierre Del-Corso

17-nov

14h40 - 15h

Mesurer le bien-être et
 les aménités territoriales

BRRISE_2

Urbains et ruraux : "Regards sur le bien-être en Rhône-Alpes"

Lise Bourdeau-Lepage

Didier Soto

Hugo Carré

17-nov

15h - 15h30

Discussion commune 

Le programme des ateliers téléchargeable ici (format PDF)