En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal logo du CNRS Logo BASC Logo PSL AIEM Logo

Empirisme et Théorie en Écologie et Évolution

 

Programme ETEE 2015

La durée des exposés est de 15’+5’ de questions ; nous avons aménagé des temps de 5’ entre chaque exposé pour permettre les transitions.

Attention, la réunion est interdisciplinaire ; chaque exposant doit donc se mettre au niveau de tous.

Lundi 28 septembre

13h-14h : Accueil, récupération des badges

14h00 : Ouverture

14h15-15h50 : Évolution des Génomes

  • modérateur : Maud Tenaillon
    • 14h15-14h35 : Jérome Salse
      Contrasted evolutionary plasticity between plant and animal genomes: a paleogenomics approach
    • 14h40-15h00 : Hervé Isambert
      Whole genome duplications, evolutionary radiation and cancer in vertebrates
    • 15h05-15h25 : Annabelle Haudry
      An evolutionary perspective of genome size variations in Drosophila
    • 15h30-15h50 : Adrien Launay
      Identification of micro evolution in Escherichia coli during an infection from whole genome sequencing: mutator strain emergence and evolutionary convergence

15h50-16h20 : Pause

16h20-18h20 : Démogénétique

  • modérateur : Renaud Vitalis
    • 16h20-16h40 : Arnaud Becheler
      Modèle d'inférence en démogénétique environnementale
    • 16h45-17h05 : Julien Fumey
      Tempo and mode of Astyanax mexicanus cavefish evolution: a population genomic reappraisal
    • 17h10-17h30 : Marguerite Lapierre
       Inference of Human demography using one-parameter models
    • 17h35-17h55 : Jean-Tristan Brandenburg
      Histoire, diversité et adaptation des maïs européens
    • 18h00-18h20 : Rémi Perronne
      L'évolution temporelle de la diversité génétique du blé est-elle structurée spatialement ? Étude de cas en France entre 1980 et 2006

18h20-19h30 : Apéro Poster

Dîner libre

Mardi 29 septembre

9h30-10h40 : Traits d’histoire de vie

  • modérateur : Guillaume Achaz
    • 9h30-9h50 : Dorian Collot
      Modelling respiro-fermentative dynamics of Saccharomyces cerevisiae batch culture to understand the evolution of life-history strategies
    • 9h55-10h15 : Cindy Morris
      Beyond host-pathogen co-evolution: the search for drivers of the evolution of a ubiquitous bacterium that impacts crop health and rain formation in clouds
    • 10h20-10h40 : Théodore Bouchez
      A thermodynamic theory of microbial growth and its perspectives for ecosystem modelling

10h40-11h10 : Pause

11h10-12h45 : Reproduction et spéciation

  • modérateur : Gabriel Marais
    • 11h10-11h30 : Miguel Navascués 
       Tracking adaptation to environmental changes: selfing and detection of loci under selection
    • 11h35-11h55 : Clément Lafon-Placette
      Conflit parental et évolution de la barrière reproductive entre espèces de Capselle
    • 12h00-12h20 : Amaury Lambert 
       Gene genealogies in a dynamic landscape
    • 12h25-12h45 : Jos Käfer 
       Pourquoi si peu de plantes dioïques ? L'hypothèse d'un cul de sac évolutif invalidée

12h45-14h15 : Déjeuner à la cantine du campus de Gif

14h15-16h15 : Adaptation

  • modérateur : Thierry Robert
    • 14h15-14h35 : Guillaume Laval
      Improved Approximate Bayesian Computation methods for population genomics: estimation of selection parameters in humans
    • 14h40-15h00 : Margaux-Alison Fustier
      Adaptation locale à l’altitude dans des populations de téosintes séquencées en mélange
    • 15h05-15h25 : Denis Laloë
      Approches factorielles pour l'analyse de l'adaptation génétique à l'environnement
    • 15h30-15h50 : Olaya Rendueles
      Positively frequency-dependent interference competition maintains diversity and pervades a natural population of cooperative microbes
    • 15h55 -16h15 : Chi Tran
      Phylogénies dans un modèle d'éco-évolution aléatoire

16h15-16h45 : Pause

16h45-18h45 : Interactions génétiques

  • modérateur : Anne Génissel
    • 16h45-17h05 : Maud Tenaillon
      Méthodes d’analyse d’expression différentielle : hypothèses, modèles, contrôle de la variabilité
    • 17h10-17h30 : Estelle Rünneburger
      Étude des causes évolutives de la canalisation génétique
    • 17h35-17h55 : Hervé Jacquier
      Etude des paysages adaptatifs des bêta-lactamases TEM-1 et CTX-M-15
    • 18h00-18h20 : Olivier Martin
      Large scale divergence of genetic or metabolic networks can arise through gradual changes that do not affect systemic properties
    • 18h25-18h45 : Abdelkader Behdenna
      Testing for independence between evolutionary processes

19h30 : Repas à la Brasserie du Val Fleury à Gif (inscrits uniquement)

Mercredi 30 septembre

9h30-10h40 : Diversité génétique

  • modérateur : Arnaud Le Rouzic
    • 9h30-9h50 : Mariangela Arca
      De la génomique du genre Gallus à l'histoire de la domestication du poulet
    • 9h55-10h15 : Gwenaël Piganeau
      Population genomics in the smallest photosynthetic eukaryotes

10h15-10h40 : Pause

10h40-12h15 : Démarche scientifique

  • modérateur : Frantz Depaulis
    • 10h40-11h00 : Olivier Dangles
      Natural observations and theory in ecology: insights from the tropics
    • 11h05-11h25 : Guillaume Achaz
      Quel(s) modèle(s) pour la diversité (génétique) ?
    • 11h30-11h50 : Stéphane Dupas
      Socioécosystème recuit-simulé
    • 11h55-12h15 : Johannes Martens
      Inclusive fitness maximization and rational choice theory

12h15-12h45 : Discussion générale scientifique

♦ animateur-modérateur : Stéphane Dupas

12h45-14h00 : Déjeuner à la cantine du campus de Gif

14h00-15h10 : Évolution expérimentale

  • modérateur : Olivier Tenaillon
    • 14h00-14h20 : Amandine Cornille
      To be locally adapted or not? Insights from a worldwide multi-site experiment in the allopolyploid shepherd’s purse (Capsella bursa-pastoris)
    • 14h25-14h45 : Guillaume Beslon
      Évolution expérimentale in silico
    • 14h50-15h10 : Christine Dillman
      The many routes to blooming as outcomes of a divergent selection experiment for flowering time in maize

15h10-15h20 : Clôture

Version du 23/09/15

>>> Téléchargement du programme au format pdf, version du 23/09/15 :

>>> Téléchargement des résumés des exposés : 

>>> Téléchargement des résumés des posters  :