En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal Partenaires du colloque

Biodiversité, Nouvelles Technologies de Séquençage, Génomique des populations, Phylogénomique, Métagénomique

 

Organisateurs

Personnes en charge de l'organisation

Jean-Yves Rasplus (INRA)

UMR Centre de Biologie et de Gestion des Populations (CBGP)

Téléphone 04.99.62.33.33

Mail : rasplus@supagro.inra.fr

Nicolas Bierne (CNRS, ISEM)

UMR Institut des Sciences de l’Evolution de Montpellier

Téléphone 04.67.46 33 75

Mail : nicolas.bierne@univ-montp2.fr

Comité d'organisation local

Sophie Arnaud-Haond (Ifremer) (MEM) (Ecologie évolutive marine Métabarcoding)

Nathalie Charbonnel (INRA EFPA) (CBGP) (Métagénomique pathobiome)

Anne Charmentier (CNRS) (CEFE) (Génomique des Pop)

Astrid Cruaud (INRA SPE) (CBGP) (Phylogénomique)

Frédéric Delsuc (CNRS) (ISEM)(Phylogénomique, microbiomes)

Anna-Sophie Fiston-Lavier (UM2) (ISEM) (Bioinformatique, génomique insectes)

Pierre-Alexandre Gagnaire (CNRS) (ISEM) (Génomique des Pop organismes)

Nicolas Galtier (Isem) (CNRS) (Bioinformatique, évolution génomes)

Christoph Haag (CNRS) (CEFE) (Génomique des Pop)

Jean-François Martin (Supagro) (CBGP) (barcoding environnemental)

Mylène Ogliastro (INRA) (GIMI) (Virome des insectes et plantes)

Sébastien Picard (CNRS) (ISEM) (administrateur)

Vincent Ranwez (Supagro) (AGAP) (Génomique comparative, bioinfomatique)

Céline Scornavacca (CNRS) (ISEM) (Bioinfomatique, hybridation)

Yves Vigouroux (IRD) (DIADE) (Diversité génétique génomique plantes)

Conseil scientifique du GDR Génomique Environnementale

Denis Faure (CNRS)

Jean-Christophe Simon (INRA)

Dominique Joly (CNRS)

Line Le Gall  (MNHN)

Guy Perriere (CNRS)

Damien Eveillard (Univ Nantes)

Fabien Arnaud (CNRS)

Julie Aubert (INRA, AgroParisTech)

Colomban De Vargas (CNRS)

Mike Dubow (Paris-Sud)

Thierry Grange (CNRS)

Thierry Heulin (CNRS)

Mathieu Joron (CNRS)

Guillaume Lecointre (MNHN)

Denis Le Paslier (CNRS)

Pascal Jean Lopez (CNRS) UMR7208 Borea

Francis Martin (INRA)

Dominique Mouchiroud (Univ. Lyon 1)

Régis Debruyne (MNHN)

Eric Pelletier (CEA)

Pierre Peyret (Univ. de Clermont-Ferrand)

François Pompanon (Univ. de Grenoble)

Lionel Ranjard (INRA)

Jean-Yves Rasplus (INRA)

Myriam Harry (Paris-Sud)

Pascal Simonet (CNRS)

Pierre Taberlet (CNRS)

Denis Tagu (INRA)

Philippe Vandenkoornhuyse (Univ. de Rennes 1)

Xavier Vekemans (Univ. de Lille)

Voir aussi

Champ "Voir aussi" de la rubrique verticale "Organisateurs"